SUIVI CYCLONE OCEAN INDIEN SUD

Retrouvez sur cette page le suivi des systèmes dépressionnaires évoluant dans l’Océan Indien Sud divisé en 2 bassins. Le bassin sud-ouest est sous la responsabilité du CMRS de la Réunion (Météo France). Le bassin sud-est est sous la responsabilité du TCWC de Perth (Bureau Of Meteorology) et par le TCWC de Djakarta (BMGK). (appuyer F5 pour réactualiser)

Activité en cours

Problème d'affichage temporaire
Problème d'affichage temporaire

Image satellite et système en cours

IMAGE IR OCEAN INDIEN

Problème d'affichage temporaire

ACTIVITE EN COURS

Problème d'affichage temporaire

BASSIN SUD-OUEST

Perspective de cyclogenèse à 5 jours
Problème d'affichage temporaire

Prévision trajectoire et intensité
Problème d'affichage temporaire

Bulletin ZCIT MFR

Bulletin technique ZCIT

Bulletin cyclone MFR

Bulletin cyclone

BASSIN SUD-EST

Systèmes en zone de responsabilité du BOM

Problème d'affichage temporaire

Systèmes en zone de responsabilité du BMKG

Problème d'affichage temporaire

Cyclone outlook BOM

Prévision d'activité cyclonique pour les 3 prochains jours

Cyclone outlook BMKG

Prévision d'activité cyclonique pour les 3 prochains jours par DJAKARTA

NOMS DES CYCLONES DU BASSIN SUD OUEST

Pour les baptêmes à l'ouest de 90E

ABELA-BRANSBY-CARLOS-DINEO-ENAWO-FERNANDO-GABEKILE-HEROLD-IRONDRO-JERUTO-KUNDAI-LISEBO-MICHEL-NOUSRA-OLIVIER-POKERA-QUINCY-REBAONE-SALAMA-TRISTAN-URSULA-VIOLET-WILSON-XILA-YEKELA-ZAINA

AVA-BERGUITTA-CEBILE-DUMAZILE-ELIAKIM-FAKIR-GUAMBE-HABANA-IMAN-JOBO-KANGA-LUDZI-MELINA-NATHAN-ONIAS-PELAGIE-QUAMAR-RITA-SOLANI-TARIK-URILIA-VUYANE-WAGNER-XUSA-YARONA-ZACARIAS

ALCIDE-BOUCHRA-CILIDA-DESMOND-EKETSANG-FUNANI-GELENA-HALEH-IDAI-JOANINHA-KENNETH-LORNA-MAIPELO-NJAZI-OSCAR-PAMELA-QUENTIN-RAJAB-SAVANA-THEMBA-UYAPO-VIVIANE-WALTER-XANGY-YEMURAI-ZANELE


 

NOMS DES CYCLONES DU BASSIN SUD-EST

 

Pour les baptêmes à l'est de 90E et au sud de 11S (TCWC Perth)

  • YVETTE
  • ALFRED-BLANCHE-CALEB-DEBBIE-ERNIE-FRANCES-GREG-HILDA-IRVING-JOYCE-KELVIN-LINDA-MARCUS-NORA-OWEN-PENNY-RILEY-SAVANNAH-TREVOR-VERONICA-WALLACE
  • ANN-BLAKE-CLAUDIA-DAMINE-ESTHER-FERDINAND-GRETEL-HAROLD-IMOGEN-JOSHUA-KIMI-LUCAS-MARIAN-NOAH-ODETTE-PADDY-RUBY-SETH-TIFFANY-VERNON 

Pour les baptêmes de l'équateur à 11S et de 90E à 145E (TCWC DJAKARTA)

  • ANGGREK-BAKUNG-CEMPAKA-DAHLIA-FLAMBOYAN-KENANGA-LILI-MANGGA-SEROJA-TERATAI
  • ANGGUR-BELIMBING-DUKU-JAMBU-LENGKENG-MELATI-NANGKA-PISANG-RAMBUTAN-SAWO